Пн-Пт (9:00-18:00)
Сб, Вс - вых.

Госдума в первом чтении приняла закон о микрогенерации

В список

Госдума в первом чтении приняла закон о микрогенерации

В начале 2019 года, в Правительстве Российской Федерации состоялось обсуждение с последующим принятием в первом чтении такого важного закона, как «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации».

Данный документ был представлен статс-секретарем – заместителем Министра энергетики РФ Бондаренко А. Выступая с докладом, Анастасия Бондаренко особо подчеркнула, что данный законопроект разработан согласно Плану мероприятий по стимуляции развития генерирующих объектов на основе так называемых зеленых (возобновляемых) источников электроэнергии.
Так, согласно проекту закона, любой гражданин, пожелавший установить себе, например, солнечные панели, сможет выдавать излишки произведенной и непотребленной энергии обратно в сеть, при этом сбытовая организация обязана будет купить данную электроэнергию. При этом покупка на данном этапе рассмотрения закона будет осуществляться по ценам оптового рынка, которая сейчас составляет в среднем 2 рубля 15 копеек.

По предположению разработчиков законопроекта с помощью такой микрогенерации будет повышена надежность электроснабжения, а также будут сглаживаться пиковые суточные нагрузки.

Кроме этого статс-секретарь особо подчеркнула, что для обеспечения безопасного функционирования инженерных систем в законопроекте предусмотрен запрет на установку таких систем микрогенерации на многоквартирных жилых домах.
Также согласно законопроекту, все затраты на приобретение и подключение систем микрогенерации будут оплачиваться за счет потребителя, а ограничение в 15 кВт выбрано по причине того, что большинство домовладений подключены именно на такую мощность и для обратной выдачи 15 кВт в сеть не потребуется производить реконструкцию существующих распределительных сетей.

Далее докладчик особо подчеркнул, что гражданин, решивший заняться такой деятельностью, не будет оплачивать никаких налогов с полученной прибыли, так как по закону это не будет являться предпринимательской деятельностью. А процедура оформления будет предельно проста и доступна. Причем договор будет заключаться с местной сбытовой организацией.

Депутаты довольно живо отреагировали на доклад и задавали очень много вопросов по поводу сроков окупаемости таких систем и о том, какие компании готовы поставлять оборудование для генерации, как будет осуществляться оформление такой деятельности.

После этого вопрос о принятии законопроекта в первом чтении был поставлен на голосование и Депутаты проголосовали единогласно за его принятие.
И при этом выразили надежду, что этот закон станет отправной точкой для создания такого вида предпринимательской деятельности как микрогенерация с мощностями от 1 МВт и более.

После принятия закона в первом чтении он был направлен в министерство энергетики для внесения предложенных поправок.

http://government.ru/meetings/34509/stenograms/

Поделиться:
Пн-Пт (9:00-18:00)
Сб, Вс - вых.